0
El presidente del Festival Internacional de Cine las Tres Fronteras, Juan Palomino y el productor general el actor Daniel Valenzuela, presentaron hace unos días en el stand del Litoral de la Rural de Palermo el anuncio de la segunda edición de la fiesta cinéfila de Iguazú que comienza el 29 de octubre hasta el 5 de noviembre.

AUTORIDADES DEL FESTIVAL Y DEL GOBIERNO DE MISIONES Y PUERTO IGUAZÚ 

"Concretamos el desafío de realizar cine en una ciudad que no había salas. Hoy afortunadamente tenemos un Espacio Incaa en Iguazú", dijo Palomino.



TRAILER DE PRESENTACIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE LAS TRES FRONTERAS

La película de apertura será con una proyección al aire libre a las de "Kriptonita" de Leonardo Oyola, film que recientemente ha sido distinguido con el Premio Cóndor de Plata que otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, en este caso como mejor actor de reparto a Lautaro Delgado por su composición de Lady Dy.

TRAILER DE "KRIPTONITA"

La exhibición será el sábado 29 de noviembre a las 19 hs en el anfiteatro Ramón Ayala de Pueto Iguazú con entrada libre y gratuita.

Acerca del festival:

El Festival Internacional de Cine de las Tres Fronteras surge del trabajo en conjunto de varios actores sociales que se convocan para poner de manifiesto la riqueza cultural de la región fronteriza a través del arte cinematográfico. La primera edición realizada en el 2014 tuvo más de 70 proyecciones y 10 mil espectadores, lo que constituye un hito para las acciones culturales planteadas en el norte del país. Este éxito inesperado hasta para los organizadores, abrió el camino para que hoy Iguazú cuente con su primera sala de Cine en más de 40 años: la Sala INCAA Iguazú emplazada en el Ente de Turismo de Iguazú (ITUREM).

Auspiciado por el Gobierno de Misiones, el Festival 3F se suma a la variada oferta cultural que la provincia viene implementando para complementar sus atractivos naturales y mostrar al mundo la potencialidad de su cultura y su rasgo más valioso: la calidad de su gente.
El festival tiene por objetivo reunir a realizadores latinoamericanos para re construir la identidad regional, con el desafío de mostrar sus trabajos y ponerlos en debate en salas alternativas y con público virgen en el marco imponente de la selva.

Este sueño de llevar el cine al extremo del país no tendría sentido sin el apoyo y la participación de los iguazuceños, que en familia, en pareja y con amigos recuperan la ceremonia de "ir al cine", de encontrarse a compartir historias y tener una herramienta más para seguir construyendo la historia de Iguazú, de Misiones y de la región de las Tres Fronteras.

PROGRAMACIÓN

Largometrajes Ficción en Competencia:

 -La larga noche de Francisco Sanctis (Arg)   de Andrea Testa y Francisco Márquez
-La helada negra (Arg) de Maximiliano Schonfeld
-Esteros (Arg) de Papu Curotto
-La Luz Incidente  (Arg) de Ariel Rotter
-Guaraní  (Par) de Luis Zorraquin
-Rosa Chumbe   (Per) de Jonatan Relayze
-Clever  (Ur) de Guillermo Madeiro, Federico Borgia
-Los bañistas (Méx) de Max Zunino
-Rara (Chi) de María José San Martín
-Mata-me, por favor (Br) de Anita Rocha de Silveira
-Alba  (Ecuador) de Ana Cristina Barragán
-Sed   (Ec) de Joe Houlberg
- Cómo funcionan casi todas las cosas (Arg) de Fernado Salem
-Dauna, lo que lleva el río (Ven) de Mario Crespo
-Dos mujeres y una vaca (Col) de Efrain Bahamon
-Tierra Roja (Arg-Bél-Br) de Diego Martínez Vignatti


Largometrajes Documentales en Competencia:

-Contra Paraguay (Arg) de Federico Sosa
-Raidos (Arg) de Diego Marcone
-El sentido derby (Arg)  de Martín Blousson
-Alfaro vive, Carajo (Ecuador) de Mauricio Samaniego
-Favio, crónica de un director (Arg) de Alejandro Venturini
-El Padre (Arg) de Mariana Arruti
-Tras la pantalla (Arg) de Marcos Martinez
-Piray 18 (Misiones) de Sergio Acosta
-Te saludan los cabitos (Perú) de Luis Cintora
-Waiting for B. (Br) de Paulo Cesar Toledo y  Abigail Spindel
-Los cuerpos dóciles  (Arg) de Diego Gachassin - Matías Scarvaci
-Parque Lenin (Méx) de Carlos Mignon e Itziar Leemans
-Aislados (Col) de  Marcela Lizcano
- Detrás del Mito(Urug) de Marcelo Rabuñal
-Genoveva (Chile) de Paola Castillo


Tres miradas (muestra fuera de competencia):

 -Hijos nuestros (Arg) de Juan Fernandez Gebauer y Nicolás Suárez
-Labia  (Arg) de Gabriel Bertini
-Magallanes (Per, Arg) de Salvador del Solar
-Gloria (Méx) de Christian Keller
- Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande (Bol) Jorge Sanjines
-El hijo buscado (Arg) de Daniel Gaglianó
-La guayaba (Arg) de Maximiliano González
-No me mates (Arg) de Gabriel Arbós
- Nuestro Mundo - Anuhu Yrmo (Arg-Par) de Darío Arcella


Cortometrajes Internacionales en Competencia:

 Princesas  (Par / Arg) de Natural Arpajou
Hasta el dominó, siempre  (Cuba) de Tian Cartier
Durazno (Arg) de Francisco Ríos Flores
Cordilheira de Amora  (Br) de Jamille Fortunato
Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos (Arg) de Marcelo Schapces
Berta y las menores (Arg)    de Marina Glezer
Un último robo (Arg) de Dan Geller
Cubiertos de plata (Ur) de  David Blankleider
Chuchipanderos (Arg) de Agostina Guala
La otra mujer (Arg) de Francisco Funes
Hijos de la tierra   ( Perú ) de Diego Sarmiento
Intuición  (Col) de Ana Julieta Arellano
El columpio (Ven) de George Rojas
Amazonas (Bol) de Carlos Piñeiro
El dorado de Ford (Arg) de Juan Fernández Guebauer


Cortometrajes Regionales en Competencia:

(Misiones, Entre Ríos, Corrientes, Formosa, Santa Fé y Chaco)
 La Canoa de Ulises (Arg) de Diego Fio
 Matías y Jerónimo (Arg)  de Papu Curotto
Merodeo (Arg) de Fernando Restelli
La Tota (Arg) de Cinthia Konopacki
El Pez ha Muerto (Arg)  de Judith Bataglia
Barquito (Arg)  de Nahuel Behade
No hay Bestias (Arg) de Agustina San Martín
 Vera (Arg)  de Rubén Plataneo
La maldita ilusión (Arg)  de Sergio Bonacci Lapalma
Dentro (Arg) de Federico Jacobo
Ser (Arg) de Andrés Perrone
Rutina (Arg) de Lorenzo Robert Germán Ezequiel:
Skinpaint (Arg) de Elliot Stage
Otra Orilla (Arg)  de Lucía Orlando


JURADOS:

Largometrajes Ficción en Competencia
Fernando Spiner (Arg)
Juan Martín Hsu (Arg)
Lorena Muñoz (Arg)
Natalia Smirnoff (Arg)
Tana Schembori (Par)

Largometrajes Documentales en Competencia :

Andrés Tambornino (Arg)
Catalina Vergara Arthur (Chi)
Hugo Castro Fau (Arg)
Juan Guillermo Ramírez Gómez (Col)
Maximiliano González (Arg)


Cortometrajes Internacionales en Competencia:

Belén Bianco (Arg)
Guillermo Rovira (Arg)
Joao Fleck (Br)


Cortometrajes Regionales en Competencia:

Natacha Valerga (Arg)
Nicanor Loreti (Arg)
Oriana Castro (Arg)






Publicar un comentario

 
Top